3 июля 2013 год. 2-й Международный форум «Приволжское и прикаспийское зерно 2013»

3 июля 2013 год. 2-й Международный форум «Приволжское и прикаспийское зерно 2013»

3 июля, в Саратове открыл свою работу 2-й Международный форум «Приволжское и прикаспийское зерно 2013». Участниками Форума являются сельхозтоваропроизводители Саратовской области и регионов России, производители муки, растительного масла и продуктов переработки, делегации участников рынка из Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других стран, производители и поставщики сельхозтехники, представители научного сообщества, страховые компании, банки, отраслевые ассоциации. В том числе и ООО ” Агрофирма “Рубеж””

zerno_2013-07-saratov_150x150

От имени Правительства области с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев, который подчеркнул, что агрофорум проходит в период знаковых событий и решений в российском государстве. «В России взят курс на масштабные преобразования во всех сферах экономики, где ведущее место отводится развитию агропромышленного комплекса. У нас полным ходом идет модернизация производств, внедряются новые технологии и, самое важное, пришло понимание, что в сельское хозяйство выгодно вкладывать инвестиции», – сказал в своем выступлении Александр Соловьев.

 С основным докладом выступил министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин. По словам министра, выбор нашего региона в качестве ежегодной площадки проведения Форума вполне закономерен. Саратовская область исторически развивалась как аграрный регион, и, по-прежнему, входит в десятку ведущих регионов России по объему производства валовой продукции сельского хозяйства.

Традиционно область находится в первой тройке регионов Приволжского федерального округа, занимает одно из лидирующих мест по имеющимся посевным площадям в Приволжском федеральном округе, 1 место по посевным площадям озимых культур. По России область по этому показателю – пятая.

 Министр позитивно оценил перспективы на урожай в текущем сельскохозяйственном году, подробно рассказал об объемах зерновых и зернобобовых культур. Особое внимание в докладе было уделено вопросам качества зерна, его хранения и реализации.

Поблагодарив участников Форума за интерес к одному из основных направлений обеспечения национальной продовольственной безопасности –производству зерна, министр выразил уверенность, что мероприятия Форума помогут участникам зернового рынка выработать новые формы эффективного сотрудничества и способствовать росту конкурентоспособности нашего агропромышленного комплекса.

В ходе форума ведущие российские и зарубежные эксперты представят текущее состояние, тенденции развития и перспективы регионального, российского и мирового рынков зерновых, бобовых (нута) и масличных. Будут обсуждены проблемы транспортной и сервисной инфраструктуры, административного регулирования, управления юридическими и ценовыми рисками во внешнеторговых операциях с зерновыми и другие актуальные вопросы.

Закончится пленарное заседание церемонией награждения лучших сельхозтоваропроизводителей области в различных номинациях

( По материалам сайта Министерства сельского хозяйства Саратовской области http://www.minagro.saratov.gov.ru/ )