29 октября 2013 года. День работников сельского хозяйства области.

ООО «Агрофирма «Рубеж» обладатель приза ” Солнечный цветок”.

Во вторник, 29 октября, в Саратовском театре юного зрителя прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С профессиональным праздником тружеников села поздравили Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, зампред Правительства – министр сельского хозяйства области Александр Соловьёв.

Выступление Губернатора Валерия Радаева на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Саратовской области:

«По традиции, осенью, когда уже практически завершена полевая страда, мы отмечаем самый массовый, самый почетный профессиональный праздник – день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Как гласит народная поговорка, «какие труды, такие и плоды». А труды ваши – это три миллиона тонн зерна, это 113 медалей всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», это продовольственная безопасность региона, заполненные местной – качественной, экологически чистой продукцией столы наших жителей. И в этом году вы сделали все, чтобы обеспечить саратовцев зерном, картофелем, овощами, мукой, маслом! Спасибо вам за этот результат!

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что спрос на продовольствие стремительно растет во всем мире, при этом на долю России приходится более половины плодородных земель планеты. В связи с огромным ресурсным потенциалом, которым обладает отечественный агропром, глава государства поставил перед страной задачу в ближайшие 4-5 лет полностью обеспечить свою независимость по всем видам продовольствия, а следующим этапом – стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.

Региональный агропромышленный комплекс видит свое дальнейшее развитие в необходимости соответствовать современным реалиям, жестким условиям конкуренции, в сохранении продовольственной безопасности и активном осваивании внешнего рынка. Главными задачами в реализации этих целей могут быть только техническое перевооружение отрасли, создание современной инфраструктуры хранения, переработки и транспортировки продукции, расширение рынков сбыта, развитие мелиорации, а также комплексное обустройство сельских территорий.

С учетом мощнейшего потенциала АПК области, считаю, что сельское хозяйство и пищевая промышленность региона могут, способны и должны на среднесрочную перспективу стать локомотивами экономического роста Саратовской области. Основным механизмом реализации указанных задач выступает новая государственная программа развития регионального сельского хозяйства до 2020 года, утвержденная в начале октября текущего года. Она задает индикаторы развития отрасли и определяет бюджетные ресурсы области, что позволяет нам рассчитывать на привлечение более тридцати одного миллиарда рублей из федерального бюджета в течение ближайших семи лет.

Еще год назад совместно с научным сообществом, представленным крупнейшим в России аграрным вузом, мы пересмотрели стратегию развития отрасли и сформулировали по-настоящему прорывные идеи, которые сегодня уже пошагово реализуются на практике. Так с текущего года в области успешно введена новая форма бюджетного финансирования – оказание так называемой несвязанной поддержки растениеводам. Наш опыт рассматривается и используется другими регионами для внедрения на своих территориях. Хочу напомнить, что мы первыми дифференцировали этот вид поддержки в зависимости от интенсивности использования сельскохозяйственных земель и климатических микрозон. В связи с этим на один гектар посевной площади сельхозтоваропроизводитель получает поддержку в соответствии с реально вложенным трудом. Выплата субсидий с учетом зональных коэффициентов и полученного урожая показала себя как эффективный инструмент в стимулировании роста сельскохозяйственного производства. Реальный результат – адекватная поддержка! Объективная отчетность – заслуженные преференции! Такой принцип должен лежать в основе взаимодействия аграриев и государства. Принцип – абсолютно справедливый, учитывающий современные подходы к экономике.

Сельскохозяйственный труд выходит на уровень высокопроизводительных технологий. Благодаря этому в области практически решены вопросы своевременного проведения всего комплекса полевых работ, на порядок выше стало качество производимой продукции и, самое главное, улучшились условия труда сельских тружеников. Как итог – уже названные мною более 3-х миллионов тонн зерна нового урожая. Это лучший результат регионального АПК за последние засушливые 5 лет, сделавший нас лидерами среди регионов Приволжского федерального округа.

Собранный объем зерновых культур позволит нашей области полностью обеспечить себя семенами, зерном для перерабатывающей промышленности и экспортировать продукцию растениеводства не только за пределы региона, но и за пределы страны. Уже сегодня наши сельхозтоваропроизводители активно сотрудничают с Германией, Турцией, Ираном, Ираком, Танзанией, Иорданией, Арабскими Эмиратами. И это география должна только расширяться.

Находит свое воплощение и другое начинание в отрасли овощеводства, о необходимости которого много говорилось. В Энгельсском районе приступили к реализации проекта по организации логистического центра – современного и мощного, оснащенного передовым технологическим оборудованием для товарной обработки и сортировки хранимой продукции. Первый шаг сделан. И сегодня мы ставим перед собой задачу создания на территории Саратовской области комплексной логистической системы заготовки, хранения, предпродажной подготовки и реализации плодоовощной продукции. Комплекс объединит сеть логистических центров в Энгельсском, Марксовском, Саратовском, Базарно-Карабулакском, Краснокутском, Советском и Балаковском районах.

Реализация проекта позволит увеличить объемы сельскохозяйственной продукции, закладываемой на хранение и реализуемой через логистические центры, в том числе на прилавки сетевых магазинов. Ведь все мы с полным основанием можем констатировать, что местные овощи по своему качеству не уступают привозным, а во многих случаях – и превосходят их! Поэтому хотелось бы, чтобы каждый житель региона гордился своими продовольственными брендами. Ведь саратовское – значит лучшее!

Стоит честно признать, что за последние два года в связи с засухой и некоторыми субъективными факторами, область сдала свои позиции в производстве продукции животноводства. Такая ситуация не отвечает потребностям современного рынка. Поэтому приоритетным направлением развития регионального сельского хозяйства должно стать возрождение животноводства, тем более мы располагаем всеми необходимыми для этого ресурсами. На отдельных животноводческих предприятиях уже наблюдается устойчивое увеличение производства свинины и мяса птицы к уровню прошлого года. Положительной динамике способствовало строительство промышленных высокотехнологичных свинокомплексов. В Калининском районе это компания «Рамфуд-Поволжье», в Хвалынском и Энгельсском районах – «Свинокомплекс «Хвалынский», в Саратовском – «СарПродАгро». Реализация этих крупнейших инвестпроектов и модернизация производственных мощностей, проведенная на птицефабриках «Михайловская», «Балаковская», «Дергачевская», «Аткарская», «Симоновская», «Лысогорская» позволят области нарастить и стабилизировать производство мяса, а также поставлять его и в другие регионы России.

Наметились успехи в работе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области. Перспективная отрасль активно привлекает местных инвесторов и крупный бизнес других территорий. За 9 месяцев 2013 года в развитие собственного производства перерабатывающими предприятиями было инвестировано более 1 миллиарда рублей. Это серьезная заявка на производство конкурентоспособной продукции.

Реализуются инвестиционные проекты по модернизации предприятий молочной и мясоперерабатывающей промышленности. Закончена реконструкция Аткарского маслоэкстракционного завода с увеличением мощности по переработке подсолнечника на 40%. В 2013 году в Балаково холдингом «Солнечные продукты» начато строительство нового маслоэкстракционного завода.

Проводится реконструкция производства, обновляется оборудование на «Базарно-Карабулакском мясокомбинате», в «Саратовской мясной компании», на «Мясокомбинате Балаковский». Новейшее высокотехнологичное европейское оборудование установлено на мясокомбинате «Дубки», с начала года производство продукции там составило 103% к уровню прошлого года. В результате проведенной модернизации мощности переработки скота по области увеличились более чем на 3 тысячи тонн в год. Как итог, сегодня наш регион занимает лидирующие позиции в стране по производству маргарина, подсолнечного масла, колбасных изделий.

Что касается качества нашей продукции, то, как уже было сказано, оно получило высокую оценку не только экспертов, но и рядовых посетителей на прошедшей в октябре Российской агропромышленной неделе «Золотая осень». На протяжении всей выставки саратовский стенд с представленными образцами продукции пользовался огромным спросом среди посетителей. Люди искренне восхищались вкусом нашего сыра, мясных и кондитерских изделий, с удовольствием пробовали саратовские помидоры, ни сколько не уступающие воронежским и волгоградским. Такие отзывы, пожалуй, ценнее полученных золотых медалей. Если в зоне рискованного земледелия наши растениеводы могут выращивать овощи, которые конкурируют с продукцией российского черноземья, значит наших ресурсов, умений, опыта хватит, чтобы накормить себя и своих соседей. И эту планку мы не должны опускать!

Важную роль в обеспечении населения области доступным продовольствием играют государственный сельскохозяйственный рынок на 300 торговых мест и ярмарки, развернутые как в областном центре, так и муниципальных районах области. Здесь горожане могут приобрести качественную сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары по ценам производителей, которые на 10-25% ниже среднерыночных. И в прошлом году, и в текущем шла бесперебойная работа ярмарок выходного дня. Мы, понимая какой высокий уровень спроса у населения на недорогую и качественную продукцию, приступили к строительству социального сельскохозяйственного рынка – в поселке Солнечный города Саратова, рассчитанного на 590 мест. В перспективе подобный сельскохозяйственный рынок с павильоном и открытыми торговыми площадками должен появиться и в Заводском районе. В решении этого вопроса очень важна воля руководства города. Хочу отметить, что по количеству и по качеству работы сельхозрынка и ярмарок мы признаны лидерами в ПФО. К нам приезжают перенимать опыт коллеги из Башкирии, Пензы, других соседних регионов. Подобная практика круглогодичной доставки качественной продукции с поля к столу наших жителей позволяет решать еще одну важнейшую задачу – обеспечивать сельхозтоваропроизводителям стабильный рынок сбыта. И девиз, который мы продвигаем среди населения, – «Покупай саратовское!», находит свое воплощение, прежде всего, на таких торговых площадках.

Все, что сегодня делается в сельском хозяйстве как реальном секторе региональной экономики, должно быть подкреплено социальным благополучием и комфортом селян. Современное село – это благоустроенное жилье, дороги, связь, детские сады, школы, качественная медицинская помощь. В саратовских селах живет более шестисот семидесяти тысяч человек, или каждый четвертый житель региона. И наша задача – создать для них достойные условия.

В текущем году заканчивается реализация программы «Социальное развитие села», ставшей эффективным инструментом в повышении качества жизни селян. За время ее реализации с 2003 по 2012 годы в области построено и приобретено около трехсот пятидесяти трех тысяч квадратных метров жилья. Жилищные условия улучшили более трех тысяч сельских семей и 730 молодых специалистов во всех муниципальных районах области. До конца текущего года по этой программе улучшат жилищные условия еще 430 семей.

Средства, предусмотренные программой, позволили построить 513 километров водопроводов; обеспечить водоснабжением более 20-ти тысяч сельских семей; ввести в эксплуатацию свыше трехсот двадцати километров газовых сетей; газифицировать более 4 тысяч сельских домов и квартир. Мы полностью завершили газификацию Марксовского, Ершовского, Ивантеевского и Пугачевского районов. Продолжается газификация сел Вольского, Калининского, Перелюбского, Хвалынского районов. По этому показателю в Приволжском федеральном округе область занимает 3 место.

В рамках Программы введено шесть новых общеобразовательных сельских школ с общим числом учащихся 1400 человек, завершена реконструкция школ в селах Александров Гай, Питерка, Орлов Гай, построено три фельдшерско-акушерских пункта в Красноармейском районе.

Мероприятия по решению проблем социальной сферы и повышению качества жизни на селе, в том числе сосредоточенные на молодых семьях и молодых специалистах, будут продолжены, но уже в рамках новой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Саратовской области» до 2020 года.

Все эти усилия не приведут к результату, не повысят статус села, не заставят возвращаться на свою малую родину получившую образование молодежь, если не будет главного – новых рабочих мест, развития территорий. Поэтому мы и ставим задачу перед муниципалитетами определять «точки роста», работать с потенциальными инвесторами и добиваться реализации сразу нескольких инвестпроектов.

А то, что люди у нас готовы работать на земле, использовать современные технологии, то, что наши земляки преданы родному селу, делу предков, семейным традициям – в этом нам не приходится сомневаться. И когда мы произносим слово «патриотизм» и задумываемся, какие ценности вмещает в себя это понятие, то так или иначе наряду с военной тематикой, героической историей страны прибегаем к образу земли, русской деревни, бескрайних полей, колосьев пшеницы, родного дома, запаха свежеиспеченного хлеба. Это те ценности, которые наполняют нас любовью к своей стране и дают силы совершить ради нее подвиг.

В Саратовской области живут и работают надёжные, талантливые, трудолюбивые люди. Благодаря «золотым рукам», мудрости, опыту аграриев мы воспринимаем сегодняшнее торжество как народный праздник, а самих земледельцев, доярок, механизаторов, комбайнеров, агрономов, фермеров, руководителей хозяйств – лучшими представителями этого народа!

Преемственность поколений, семейные трудовые династии всегда отличали отрасль сельского хозяйства. Из года в год мы называем имена тех, кем гордимся, и будем делать это всегда. Примером верности традициям семейного производства могут служить династии Долгополовых, Михайловых, Одиноковых, Тугушевых, Бесшапошниковых, Кандаловых, Байзульдиновых.

Аграрная отрасль – это не только наука, традиции, опыт и работоспособность. Это – бизнес, успех которого зависит от грамотных подходов, командной работы, умения прогнозировать ситуацию и сводить к минимуму потери от природных факторов. В прошедшую уборочную кампанию в отдельных хозяйствах урожайность достигала тридцати, сорока и даже сорока пяти центнеров с гектара. Назвать такие показатели просто хорошим результатом было бы несправедливо. Добиться подобного в условиях наших широт – сродни профессиональному подвигу. И поздравляя сегодня вас, уважаемые земляки, я хочу сказать персональное «спасибо» механизаторам сельхозпредприятия «Сергиевское» Калининского района под руководством Василия Малюгина, намолотивших до 45 центнеров с гектара! Земледельцам предприятия «Степное» под руководством Петра Пампухи также Калининского района, получивших до 40 центнеров с гектара! Хлеборобам хозяйства «Нива-Авангард» Советского района и его руководителю Александру Волшанику, добившихся урожайности озимых почти 35 центнеров с гектара! Моя благодарность фермеру Пугачевского района Василию Шиндину, хозяйство которого дало урожайность 30 центнеров с гектара! Ваш пример служит ярким подтверждением народной мудрости, выстраданной веками, – «Когда человек трудится, тогда земля не ленится». И хочу пожелать, чтобы имена победителей с каждым годом прирастали новыми героями труда!

А еще хочу пожелать вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благоприятной погоды, комфорта и уюта в домах! С праздником! С хорошим урожаем! И пусть наши жители выбирают только саратовское!»

После окончания выступления Губернатор области вручил переходящие призы за высокие показатели в сфере сельскохозяйственного производства, мелиорации и обустройства села:

– за получение наивысшей урожайности зерновых культур с одного гектара «Золотой колос» – Балашовскому муниципальному району и Пугачевскому муниципальному району;

– за получение наивысшей урожайности зерна кукурузы с гектара “Золотой початок” – КФХ Чернова Александра Григорьевича, Петровский муниципальный район;

– за получение наивысшей урожайности подсолнечника с гектара “Солнечный цветок” – ООО «Агрофирма «Рубеж», Пугачевский муниципальный район;

– за достижение наивысшего объема производства сахарной свеклы “Свекловод” – ЗАО «Ульяновский», Ртищевский муниципальный район;

– за получение на откорме наивысшего среднесуточного прироста живой массы крупного рогатого скота, но не менее 1000 граммов, “Мраморное мясо” – КФХ «Седова А.В.», Озинский муниципальный район;

– за получение на откорме наивысшего среднесуточного прироста живой массы свиней “Бекон” – ИП главе КФХ Анохину Сергею Александровичу, Балаковский муниципальный район;

– за получение высокого надоя молока на одну фуражную корову “Высокий надой” – ООО «Колосок», Базарно-Карабулакский муниципальный район;

– за получение наивысшей яйценоскости на курицу-несушку “Золотой кросс” – ОАО «Лысогорская птицефабрика», Лысогорский муниципальный район;

– за получение наивысшего среднесуточного привеса птицы “Бройлер” – ОАО «Птицефабрика Михайловская», Татищевский муниципальный район;

– за получение наивысшего настрига шерсти в физическом весе с одной головы “Золотое руно” – ЗАО «Красный партизан», Новоузенский муниципальный район;

– за получение наивысшей урожайности сельскохозяйственных культур с поливного гектара “Мелиоратор Поволжья” – Приволжскому филиалу ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», Марксовский муниципальный район;

– среди заготовительных организаций за своевременную подготовку материально-технической базы, наивысшую приемку зерна и обеспечение качественно-количественного его сохранения, а также маслосемян “Золотой амбар” – ООО «Волжский терминал», Балаковский муниципальный район;

– за высокие достижения в увеличении производства и улучшении качества продуктов питания среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности “Пищевик” – ЗАО «Энгельсский мукомольный завод», г. Энгельс.