24.03.2014. Депутатские слушания о подготовке к проведению весенних полевых работ в 2014 году

21 марта в областной Думе состоялись депутатские слушания о подготовке к проведению весенних полевых работ в 2014 году. В обсуждении приняли участие депутаты облдумы, министры областного правительства, учёные, руководители районов и крестьянско-фермерских хозяйств.

Открывая слушания, председатель областной Думы Владимир Капкаев отметил, что поддержка сельского хозяйства остаётся приоритетом в деятельности органов власти. Депутаты облдумы принимают активное участие в разработке государственных программ, направленных на развитие агропромышленного комплекса – важнейшей составляющей экономики региона. Сейчас Саратовская область занимает первое место в России по производству семян подсолнечника, седьмое – по производству овощей и восьмое – по производству зерна. Владимир Капкаев подчеркнул, что в преддверии посевной кампании необходимо мобилизовать все ресурсы, а депутатские слушания позволят всем заинтересованным сторонам обменяться мнениями, познакомиться с рекомендациями учёных и опытом сельхозтоваропроизводителей.

Председатель думского комитета по аграрным вопросам Николай Кузнецов отметил, что в этом году посевная кампания должна быть проведена в сжатые сроки: синоптики прогнозируют резкий переход из зимы в лето, и у аграриев остаётся совсем немного времени, чтобы приобрести семена и отремонтировать технику. В целом приоритетной задачей 2014 года становится выполнение целевых показателей Государственной программы Саратовской области по развитию сельского хозяйства, рассчитанной на 2014 – 2020 годы. Николай Кузнецов также рассказал об областных законах, направленных на развитие АПК. В частности, депутаты комитета по аграрным вопросам выступили с законодательной инициативой об увеличении штрафов за нарушения в области семеноводства – использование непроверенных семян. Кроме того, саратовские парламентарии планируют подготовить обращение в Государственную Думу РФ о предоставлении государственной поддержки в масштабах страны с учётом климатических условий и почвенного плодородия. Совместно с ассоциацией «Аграрное образование и наука» совершенствуется областной закон о предоставлении господдержки. По словам Николая Кузнецов, в результате механизм распределения средств стал более понятным и прозрачным: одним из условий получения господдержки стала эффективность использования этих денег. В среднем по области в 2013 году размер господдержки составил 382 рубля на 1 гектар пашни. В 2014 году на эти цели будет выделено 903,5миллиона рублей из областного и федерального бюджетов.

С докладом о подготовке к посевной кампании выступил зампред областного правительства Александр Соловьёв. По его словам, подготовительные работы уже завершаются. В 2014 году посевная площадь составит более 3 миллионов 700 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры планируется посеять на площади 2 миллиона 300 тысяч гектаров. В целом для проведения посевной кампании области необходимо около 7 миллиардов рублей. 2 миллиарда рублей будет обеспечено за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей, планируется также привлечение кредитных ресурсов и средств инвесторов. Из областного и федерального бюджетов на проведение весенних полевых работ будет выделено более 1 миллиарда рублей.

О ходе подготовки к посевной кампании также рассказали руководители районов области и крестьянско-фермерских хозяйств. Генеральный директор ЗАО «Декабрист» Владимир Гришанов поделился опытом применения современной техники, позволяющей повысить качество подготовки семян. Учёные ассоциации «Аграрное образование и наука» рекомендовали использовать местные сорта зерна, удобрения, биопрепараты и современные технологии для повышения урожайности и качества продукции. Руководитель регионального Управления Россельхознадзора Александр Игонькин рассказал о результатах проверок семенного материала: основным нарушением остаётся высев семян, не проверенных на сортовые качества. Кроме того, Игонькин напомнил о том, что в феврале вступил в силу федеральный закон № 6-ФЗ, предусматривающий увеличение штрафов за нецелевое использование земель сельхозназначения.

О ситуации с оформлением земельных участков в собственность рассказали специалисты областного управления Росреестра. Сейчас в области 698 тысяч гектаров земли не оформлены, а свыше 1 миллиона гектаров оформлены ненадлежащим образом. Фермеры, обрабатывающие эту землю, не имеют права на получение господдержки и кредитов, а также на страхование. Для наведения порядка в этой сфере создаётся геоинформационная система АПК области, и сейчас 28 районов уже представили цифровые картографические материалы для внесения в эту систему. В целом её создание позволит обобщить данные о землях сельхозназначения, оценить состояние АПК Саратовской области и повысить эффективность работы отрасли.

По материалам сайта Саратовской областной Думы