10.04.2014. Выездное заседание комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы

9 апреля в Пугачёве состоялось выездное заседание комитета по аграрным вопросам под председательством Николая Кузнецова. В заседании приняли участие депутаты областной Думы, представители министерства сельского хозяйства Саратовской области, главы администраций и начальники управлений сельского хозяйства пяти районов Заволжья, учёные и фермеры. Главной темой встречи стала готовность заволжских районов к началу посевной кампании.

Открывая заседание, Николай Кузнецов отметил, что Пугачёвский район был выбран не случайно – это один из крупнейших сельскохозяйственных районов: и по количеству больших крестьянских хозяйств, и по объёму производимой продукции. Также председатель комитета по аграрным вопросам рассказал об областных законах, направленных на развитие АПК. В частности, депутаты комитета по аграрным вопросам выступили с законодательной инициативой об увеличении штрафов за нарушения в области семеноводства – использование непроверенных семян. Кроме того, саратовские парламентарии готовят законодательную инициативу в Госдуму РФ о предоставлении государственной поддержки в масштабах страны с учётом не только почвенного плодородия, но и климатических условий – в Саратовской области соответствующий закон действует уже второй год. Кроме того, в нашем регионе уделяется особое внимание кадровому обеспечению АПК. «Не в каждом регионе выпускники аграрных вузов получают 100 тысяч рублей подъёмных, как в Саратовской области. Ни в одном регионе нет такой поддержки выпускников средних учебных заведений аграрного профиля, которые по окончании колледжей и техникумов получают 40 тысяч рублей», – напомнил Николай Кузнецов. Возвращаясь к теме весенних полевых работ, председатель комитета по аграрным вопросам отметил, что в этом году погодные условия максимально благоприятны для проведения посевной кампании: нет резкого потепления, а в почве достаточно влаги.

О готовности аграрной отрасли области к началу полевых работ рассказал заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Уполовников. В 2014 году посевная площадь составит более 3 миллионов 700 тысяч гектаров. По прогнозам областного минсельхоза, это позволит собрать 3,7 миллионов тонн зерна, 1,1 миллиона тонн подсолнечника, свыше 400 тысяч тонн овощей. Сейчас семена засыпаны в полном объёме, проводится работа по проверке посевного материала на семенные и сортовые качества. Готовность тракторного парка составляет 94%. В целом для проведения посевной кампании необходимо около 7 миллиардов рублей: это бюджетные ассигнования, собственные средства фермеров, кредиты и средства инвесторов. Николай Кузнецов отметил, что, несмотря на сложности с наполнением областного бюджета, все обязательства по поддержке сельхозтоваропроизводителей правительство области выполнило в полном объёме и вовремя – до начала посевной кампании. Депутат Николай Семенец рассказал о том, что многие фермеры жалуются на трудоёмкость процесса оформления документов, необходимых для получения господдержки. По словам заместителя министра сельского хозяйства, разъяснительная работа по этой теме сейчас ведётся и будет продолжена.

С докладами о готовности своих районов к началу посевной кампании выступили главы администраций и начальники управлений сельского хозяйства Краснопартизанского, Перелюбского, Ивантеевского, Балаковского и Пугачёвского районов. Они рассказали о том, как на местах работает закон о предоставлении господдержки, и отметили, что условия её предоставления должны строго соблюдаться – речь идёт, в частности, об обязательном агрохимическом обследовании почвы и оформлении земельных участков. Выступающие также обратили внимание на то, что сельхозтоваропроизводителям было бы легче работать при наличии заказана их продукцию. Николай Кузнецов отметил, что это практика цивилизованных стран, когда на 80 – 85% известно, как будет реализована продукция. «Мы тоже идём к этому, рынок формируется», – добавил Кузнецов. Ещё одной проблемой остаётся использование элитных семян – сейчас их доля очень невелика. По словам начальника управления сельского хозяйства администрации Перелюбского района, в прошлом году фермеры не получили поддержки по элитным семенам и животноводству. Председатель комитета по аграрным вопросам пояснил, что такие задолженности за 2013 год возникли из-за проблем с исполнением бюджета, и депутаты уже обратились к губернатору с просьбой рассмотреть возможности решения этого вопроса. Депутат Сергей Михайлов остановился на проблеме развития молочного животноводства: сейчас в области достаточно перерабатывающих предприятий, но не хватает сырья, поэтому приходится завозить молочную продукцию из других регионов. Депутат Александр Романов рассказал о доплатах к пенсиям для сельских жителей с 1 января 2016 года.

Также на выездном заседании депутаты рассмотрели проекты двух федеральных законов и утвердили проект доклада «Мониторинг законодательной деятельности Саратовской областной Думы в 2013 году» (в части аграрных вопросов). Подводя итоги встречи, члены комитета по аграрным вопросам отметили, что она оказалась очень плодотворной: все заинтересованные стороны смогли обменяться мнениями по актуальным вопросам без взаимных претензий. Кроме того, в рамках выездного заседания состоялся семинар-совещание с участием учёных СГАУ и ассоциации «Аграрное образование и наука», а депутаты посетили два крупных сельскохозяйственных предприятия – Пугачёвский элеватор и Пугачёвский молочный комбинат.

По материалам сайта Саратовской областной Думы.